Menu scène de recherche
et de création contemporaine
Visites

Visites Flash

Lecture

En cours de lecture

Echange 6 SEP.

La saison livrée à domicile

Rencontre 9 SEP.

TRAVAUX EN COURS - 5 facons de tenir debout

Juan Pablo Miño / La Caravelle-Théâtre
Lecture 14 SEP.

Lecture - Le silence des chauves-souris

Anaïs Allais
Echange 19 SEP.

Podium – Comité de programmation

Echange 21 SEP.

Les Amplificateurs

24 SEP.

Sur place ou à emporter

BAM ! DU 27 AU 29 SEP.

Visites guidees

le FRAG / Marion Thomas, Maxime Devige
BAM ! DU 27 AU 29 SEP.

Sanganeb

Clément Vinette
BAM ! DU 27 AU 29 SEP.

Bar a calins

Compagnie Je reste
BAM ! DU 27 AU 29 SEP.

Turbo Flying Paper

Super Terrain
BAM ! DU 27 AU 29 SEP.

Xi

Hashbank
BAM ! DU 27 AU 29 SEP.

Que l'art peut-il ?

Compagnie Je reste
BAM ! DU 27 AU 28 SEP.

Caresse moi - l'atelier

Clémentine Pasgrimaud, Elodie Guillotin et Axel Vanlerberghe
BAM ! DU 27 AU 29 SEP.

Le Chant des popcorn

Compagnie Obsessive
BAM ! DU 27 AU 29 SEP.

Mythologies

Valentin Naulin, Zoé-Sian Gouin, Florian Pourias et Marion Malenfant
BAM ! DU 27 AU 29 SEP.

Sens unique

Compagnie Les Maladroits
29 SEP.

Atelier chorégraphique

Nicolas Irurzun / Cie Passage(s)
BAM ! 29 SEP.

Caresse moi, performance choregraphique

Clémentine Pasgrimaud, Elodie Guillotin et Axel Vanlerberghe
Lecture 1 OCT.

Lecture en médiathèque - Le Silence des chauves-souris

Anaïs Allais
Rencontre 1 OCT.

Jeunesse théâtre - Anaïs Allais

Théâtre DU 4 AU 8 OCT.

Le Silence des chauves-souris

Anaïs Allais / La Grange aux Belles
Théâtre DU 10 AU 12 OCT.

Timon/Titus

D’après William Shakespeare / David Czesienski / Collectif OS’O
Rencontre 11 OCT.

Macro Ondes : La dette une violence par principe

Avec le Labo de savoirs
Rencontre 12 OCT.

Un midi avec le collectif OS'O

Collectif OS'O
Rencontre DU 13 AU 14 OCT.

TRAVAUX EN COURS - Léda, le sourire en bannière

Magali Mougel / Patrick Sueur et Paule Groleau
Rencontre 15 OCT.

TRAVAUX EN COURS - Les Gens qui doutent

Laurent Cebe
Atelier DU 24 AU 28 OCT.

Pratiquer la scène

Marie-Laure Crochant/ Audrey Bodiguel / Stéphane Fromentin
Lecture 2 NOV.

Lecture - Le Loup des steppes

Hermann Hesse / Tanguy Malik Bordage
Théâtre DU 7 NOV. AU 7 AVR.

Projet loup des steppes

D’après Herman Hesse / Tanguy Malik Bordage
Rencontre 8 NOV.

Macro Ondes : Pour vivre heureux, doit-on vivre caché ?

Avec le Labo de savoirs
Rencontre 9 NOV.

Un midi avec Tanguy Malik Bordage

Tanguy Malik Bordage
Atelier 9 NOV.

Atelier de pratique théâtrale

Colyne Morange et Quentin Ellias / Stomach Company
Théâtre DU 15 AU 18 NOV.

Pour un prélude

Julie Bertin et Jade Herbulot / Le Birgit Ensemble
Projection DU 20 AU 20 NOV.

Contrechamp #1

Lecture 22 NOV.

En cours de lecture — Fragments JLL 77 95

Clément Pascaud / Thierry Glon
Atelier 22 NOV.

Lever de rideau sur les métiers du spectacle vivant

Quentin Ellias - Cie Obsessive/ Séverine Chavrier – Cie La Sérénade interrompue
Inclassable DU 23 AU 24 NOV.

Detours de reel

Grand Magasin / Olivier Martinaud d'après Alban Lefranc / Maurice Pialat
Théâtre DU 29 NOV. AU 1 DEC.

Les Palmiers sauvages

D’après William Faulkner / Séverine Chavrier / Théâtre Vidy Lausanne / Compagnie La Sérénade Interrompue
Rencontre 30 NOV.

Un midi avec Les Palmiers sauvages

Concerts 6 DEC.

A la découverte de la musique répétitive américaine

Ensemble Utopik
Théâtre DU 8 AU 10 DEC.

Le Pas de Beme

Compagnie Théâtre Déplié
Rencontre 9 DEC.

Macro Ondes : De l’objection à la désobéissance civile

Avec le Labo de savoirs
Danse DU 13 AU 14 DEC.

The Dog days are over

Jan Martens
Rencontre 14 DEC.

ANNULÉ — Un midi avec Jan Martens

Lecture 11 JAN.

Lecture - Juste la fin du monde

Jean-Luc Lagarce / Clément Pascaud /Manuel Garcie-Kilian & Vanille Fiaux
Flash Danse DU 13 AU 18 JAN.

Waving - Appel à participation

Laurie Peschier-Pimont, Lauriane Houbey / Météores
Flash Danse DU 16 AU 26 JAN.

Midi Pile

Cie Passage(s)
Flash Danse DU 16 AU 26 JAN.

La nuit du danseur

Programme vidéos du Frac Pays de la Loire
Flash Danse DU 16 AU 23 JAN.

Atelier - Danse dans tous les sens

Cie 29x27
Flash Danse DU 16 AU 17 JAN.

In Bloom

Pierre Bolo et Annabelle Loiseau / Compagnie Chute Libre
Flash Danse 17 JAN.

Seeds

Carolyn Carlson
Flash Danse 18 JAN.

Lire la danse

avec Carolyn Carlson
Flash Danse 18 JAN.

Atelier - Parent / Enfant

Cie 29x27
Flash Danse 18 JAN.

Nocturne # Musée Danse

Cie LUCANE, Compagnie Passages, Le Pont Supérieur
Flash Danse 19 JAN.

Waving - maquette de création

Laurie Peschier-Pimont, Lauriane Houbey / Météores
Rencontre 19 JAN.

Macro Ondes : Le mouvement est-il le miroir de l'âme

Élise Lerat / Gaëlle Ferré / Le Labo des Savoirs
Flash Danse 19 JAN.

sakınan goze çop batar (c’est l’œil que tu protèges qui sera perforé)

Christian Rizzo
Flash Danse 20 JAN.

Prémix - Maquette de création

Herman Diephuis
Flash Danse 22 JAN.

Dedans ce monde - Films de Danse

Loïc Touzé
Flash Danse 22 JAN.

On achève bien les chevaux — Films de danse

Sydney Pollack
Flash Danse 23 JAN.

Rhizomes

Élise Lerat / Collectif Allogène
Flash Danse DU 24 AU 25 JAN.

Pièce pour pièce

Laurent Cebe / Des individualisé(e)s
Flash Danse 26 JAN.

TRTFF + CLAN

Soirée partagée - Colyne Morange / Herman Diephuis
Flash Danse 26 JAN.

Flash Danse CLUB

Marquis Smith
Théâtre DU 1 AU 4 FEV.

Juste la fin du monde

Jean-Luc Lagarce / Clément Pascaud / Compagnie Le point du soir
Rencontre 4 FEV.

Jeunesse théâtre - Clément Pascaud

Clément Pascaud
Théâtre DU 7 AU 11 FEV.

La Grappe (Ville et pouvoir)

Benjamin Thomas / Collectif Extra Muros
Théâtre DU 28 FEV. AU 2 MARS

Le bruit des arbres qui tombent

Nathalie Béasse
Inclassable DU 1 AU 21 MARS

R3m³

Thomas Jolly / La Piccola Familia
Théâtre DU 7 AU 9 MARS

La Cuisine d’Elvis

Lee Hall / Pierre Maillet / Théâtre des Lucioles
Théâtre DU 14 AU 16 MARS

Leonie est en avance (que l’amour doit donc être doux)

Georges Feydeau / Thomas Gaubiac / Compagnie Rosa M
Théâtre DU 15 AU 21 MARS

Richard III

William Shakespeare / Thomas Jolly / la Piccola Familia
Rencontre 18 MARS

Jeunesse théâtre - Thomas Jolly

Thomas Jolly
Turbulences DU 22 AU 30 MARS

Expositions

Lecture 22 MARS

Lecture - Zone

Mathias Enard / LTK production
Turbulences DU 22 AU 23 MARS

song for you

Nathalie Béasse
Turbulences DU 24 AU 26 MARS

Les Fruits du paradis

Hervé Guilloteau
Turbulences DU 27 AU 27 MARS

Portes ouvertes

Colyne Morange/ Quentin Ellias / Stomach Cie
Turbulences 27 MARS

Théatre en cours

Clément Pascaud / Vanille Fiaux / Mathilde Monjanel / Compagnie le Point du soir
Turbulences 27 MARS

Plateau impro

L.I.C.H / Les Lézardscéniques
Turbulences DU 27 AU 28 MARS

Saumon Lamour présente !

Poils et les Gants
Théâtre DU 27 MARS AU 8 AVR.

Zone

D’après Mathias Enard / Marilyn Leray et Marc Tsypkine / LTK Production
Turbulences DU 27 AU 28 MARS

Doux-piquant

Collectif Sur le qui vive
Turbulences DU 28 AU 30 MARS

La Stratosphère

La Dorade / Le Vlipp
Inclassable DU 28 MARS AU 23 AVR.

Ce qui se joue - Exposition

Jérôme Blin et Gaëtan Chevrier / collectif bellavieza
Turbulences 28 MARS

Der Patriot

Une lecture des étudiants de l'université de Nantes et du Conservatoire / Felix Mitterer
Turbulences 28 MARS

Choeur du département de philosophie

Direction Patrick Lang
Turbulences 28 MARS

O.S.E.R. !

Monique Hervouët /Simon Le Moullec / Banquet d'avril
Turbulences DU 28 AU 29 MARS

Uber ou l'obsolescence de l'homme

Collectif Acrasia
Turbulences 29 MARS

Atelier Slam

Monsieur Mouch
Turbulences 29 MARS

Plateau création et crise

Maxi Obexer/ Association Acte / Colyne Morange / Heike Brökecrhoff / Laura Di Marc
Turbulences 29 MARS

Plateau conte

Margot Rogron et Delawhere / Pierre Desvigne
Turbulences 29 MARS

Maths en scène

David Rolland / François Sauvageot / Denis Renault
Turbulences 30 MARS

Plateau Danse 1

Margot Bouvet / Charlotte Delcurou
Turbulences 30 MARS

Plateau Danse 2

Nicolas Irurzun - Compagnie Passage(s) / Joëlle Le Nuz et Jean Gadé
Turbulences 30 MARS

Soirée de clôture - Tremplin Musiques de R.U.

Turbulences 30 MARS

Petits boulots pour un cinquième coloc

Théâtre Amok
DU 1 AU 2 AVR.

Festival Petits et Grands

Cie Loba
Projection 2 AVR.

Contrechamp #2

Rencontre 4 AVR.

Macro Ondes : Nationales, culturelles, identitaires : par quelles frontières sommes nous définis ?

LTK production / Le Labo des savoirs
Rencontre 20 AVR.

TRAVAUX EN COURS - Kromos

Audrey Bodiguel / Julien Andujar
Théâtre DU 6 AU 10 NOV.

5 Façons de se tenir debout

Juan Pablo Miño / La Caravelle - Théâtre
Théâtre DU 16 AU 18 FEV.

DIPTYQUE Memories of Sarajevo + Dans les ruines d'Athènes

Julie Bertin et Jade Herbulot/Le Birgit Ensemble