Menu scène de recherche
et de création contemporaine
Atelier 15 SEP.

Atelier chorégraphique

Nicolas Irurzun / Cie Passage(s)
BAM ! DU 26 AU 28 SEP.

L'humeur des figures

Irma Kalt
BAM ! DU 26 AU 28 SEP.

REPLAY

Collectif Allogène
BAM ! DU 26 AU 28 SEP.

Clipologie

Poils et les Gants
BAM ! DU 26 AU 28 SEP.

Enfoncer des portes ouvertes

Cie l'Unanime
BAM ! DU 26 AU 28 SEP.

Pourquoi appelle-t-on une chanson à succès un tube ? Sans doute parce qu’il est creux.

Vanille Fiaux et Jonathan Seilman / Fitorio Théâtre
BAM ! DU 27 AU 28 SEP.

2 ou 3 choses que je sais de vous

Marion Siéfert
BAM ! DU 27 AU 28 SEP.

Interdit au moins de 18 ans

Tanguy Malik Bordage et Clément Pascaud
Lecture 2 OCT.

En cours de lecture - Injustice, prolégomènes d'un remède novateur

Olivier Ménard, Samuel Sanchez, Quentin Ellias
Atelier 2 OCT.

De la petite à la grande Histoire

Marie-Laure Crochant et Jérémy Colas / La Réciproque
Atelier 3 OCT.

Miracle Morning

TU-Nantes, Services des sports (Suaps)
DU 10 OCT. AU 17 AVR.

Afterworks

TU-Nantes
Théâtre DU 10 AU 13 OCT.

La Justice a une étrange puissance de séduction ne trouvez-vous pas ?

Quentin Ellias / Cie Obsessive
Lecture 11 OCT.

Lecture - Programme Penthésilée. Entraînement pour la bataille finale

Clément Pascaud / Le Point du Soir
DU 16 OCT. AU 20 NOV.

Théâtre en cours

Clément Pascaud et Vanille Fiaux / Le Point du Soir
17 OCT.

Turbulences 2018 - réunion d'information

Université de Nantes / Crous de Nantes / TU-Nantes
Théâtre DU 18 AU 19 OCT.

(Il y aura) des gens importants

Colyne Morange, Thibaud Croisy, Pamina de Coulon
Lecture 18 OCT.

Lecture - Autour de 5 façons de se tenir debout

Juan Pablo Miño
Inclassable 19 OCT.

Conversation #2 Autour d'Hybris

Vanille Fiaux
Théâtre 28 OCT.

Facing the World

Aurélie Mazzeo et Marie Thiberge/ Cie Je reste
Atelier DU 30 OCT. AU 3 NOV.

Pratiquer la scène

Tanguy Malik Bordage / Laurent Cebe / Mathias Delplanque
Théâtre DU 6 AU 10 NOV.

5 Façons de se tenir debout

Juan Pablo Miño / La Caravelle - Théâtre
DU 14 AU 16 NOV.

Travaux en cours - Les Travailleurs de la mer

Clémentine Niewdanski
Conférence DU 15 NOV. AU 21 FEV.

B.A. BA - Profession : artiste vivant

TU-Nantes et l'École des Beaux-Arts Nantes Saint-Nazaire
Théâtre DU 15 AU 17 NOV.

Les lettres de non-motivation

Vincent Thomasset /Cie Laars & Co, d’après Julien Prévieux
Inclassable DU 16 AU 26 NOV.

Conversation #3 Dancing Museum

Valeria Giuga, Louis Barreau
Projection DU 19 AU 19 NOV.

Contrechamp #1

Alexandre Meyrat Le Coz
Danse 21 NOV.

She Was Dancing + BOLERO BOLERO BOLERO

Valeria Giuga / Cie Labkine et Louis Barreau / Cie danse Louis Barreau
Danse DU 27 AU 28 NOV.

Ordalie

Thomas Chopin / Cie L’Infini turbulent
DU 28 NOV. AU 13 DEC.

Exposition - Plan d'évasion

Alexandre Meyrat Le Coz
Théâtre DU 1 AU 2 DEC.

Petite nature

Cie L’Unanime
Théâtre DU 6 AU 8 DEC.

Méduse

Les Bâtards dorés
Théâtre DU 11 AU 12 DEC.

King Kong Théorie

Virginie Despentes, Émilie Charriot
Atelier 16 DEC.

Europa !

Collectif Etrange Miroir
Inclassable 20 DEC.

ANNULÉ - Mon Gros Sapin

Hervé Guilloteau / Grosse Théâtre
DU 6 AU 20 JAN.

Anne, la Bretagne, Nantes, ses copains et les autres...

Laurent Cebe et Alise Lerat
Théâtre DU 17 AU 18 JAN.

Focus Jeune création théâtrale

Jeune Création Théâtre 17 JAN.

C'est la Phèdre !

D'après Sénèque, Jean Joudé
Jeune Création Théâtre DU 17 AU 18 JAN.

Programme Penthésilée : entraînement pour la bataille finale

Lina Prosa, Clément Pascaud
Jeune Création Théâtre 18 JAN.

The snow would cover up

Marion Solange Malenfant
Jeune Création Théâtre 18 JAN.

Musique de tables

D’après la partition de Thierry De Mey, par Éléonore Auzou-Connes, Emma Liégeois et Romain Pageard
Danse 20 JAN.

Nocturne musée danse

DU 22 JAN. AU 2 FEV.

Exposition - Traverses

Danse DU 22 AU 23 JAN.

jeux chorégraphiques

Rémy Héritier et Laurent Pichaud
Danse 25 JAN.

De la cave au grenier

Aëla Labbé et Stéphane Imbert / Lucane
Danse DU 25 AU 26 JAN.

Kromos

Julien Andujar et Audrey Bodiguel /VLAM Productions
Théâtre DU 6 AU 9 FEV.

Hybris

Vanille Fiaux / Manuel Garcie-Kilian / Fitorio Théâtre
Théâtre DU 13 AU 16 FEV.

Vivipares (posthume) - Brève histoire de l’humanité

Céline Champinot / groupe LA gALERIE
Théâtre DU 16 AU 18 FEV.

Memories of Sarajevo + Dans les ruines d'Athènes

Julie Bertin et Jade Herbulot/Le Birgit Ensemble
Théâtre DU 20 AU 23 FEV.

Une Maison de poupée

D’après Henrik Ibsen, Lorraine de Sagazan / Cie la Brèche
Théâtre DU 12 AU 15 MARS

TRTFF - What Can I Do To Make You Love Me

Colyne Morange / Stomach Cie
Théâtre DU 20 AU 22 MARS

Pavillon noir

Collectif Traverse, Collectif OS’O
Inclassable 22 MARS

Conversation #1 Les esquisses

Lina Prosa, Clément Pascaud
Théâtre DU 17 AU 19 AVR.

Le Camion

D’après Marguerite Duras, Marine de Missolz / Cie l’Étang donné
Théâtre DU 18 AU 20 MAI

Phoque !