Menu scène de recherche
et de création contemporaine
Lecture

En cours de lecture

Visites DU 1 SEP. AU 1 NOV.

Visites Flash

Echange 6 SEP.

La saison livrée à domicile

Rencontre 9 SEP.

TRAVAUX EN COURS - 5 facons de tenir debout

Juan Pablo Miño / La Caravelle-Théâtre
Lecture 14 SEP.

Lecture - Le silence des chauves-souris

Anaïs Allais
Echange 19 SEP.

Podium – Comité de programmation

Echange 21 SEP.

Les Amplificateurs

24 SEP.

Sur place ou à emporter

BAM ! DU 27 AU 29 SEP.

Visites guidees

le FRAG / Marion Thomas, Maxime Devige
BAM ! DU 27 AU 29 SEP.

Sanganeb

Clément Vinette
BAM ! DU 27 AU 29 SEP.

Bar a calins

Compagnie Je reste
BAM ! DU 27 AU 29 SEP.

Turbo Flying Paper

Super Terrain
BAM ! DU 27 AU 29 SEP.

Xi

Hashbank
BAM ! DU 27 AU 29 SEP.

Que l'art peut-il ?

Compagnie Je reste
BAM ! DU 27 AU 28 SEP.

Caresse moi - l'atelier

Clémentine Pasgrimaud, Elodie Guillotin et Axel Vanlerberghe
BAM ! DU 27 AU 29 SEP.

Le Chant des popcorn

Compagnie Obsessive
BAM ! DU 27 AU 29 SEP.

Mythologies

Valentin Naulin, Zoé-Sian Gouin, Florian Pourias et Marion Malenfant
BAM ! DU 27 AU 29 SEP.

Sens unique

Compagnie Les Maladroits
29 SEP.

Atelier chorégraphique

Nicolas Irurzun / Cie Passage(s)
BAM ! 29 SEP.

Caresse moi, performance choregraphique

Clémentine Pasgrimaud, Elodie Guillotin et Axel Vanlerberghe
Lecture 1 OCT.

Lecture en médiathèque - Le Silence des chauves-souris

Anaïs Allais
Rencontre 1 OCT.

Jeunesse théâtre - Anaïs Allais

Atelier 3 OCT.

Théâtre en cours

Théâtre DU 4 AU 8 OCT.

Le Silence des chauves-souris

Anaïs Allais / La Grange aux Belles
Théâtre DU 10 AU 12 OCT.

Timon/Titus

D’après William Shakespeare / David Czesienski / Collectif OS’O
Rencontre 11 OCT.

Macro Ondes : La dette une violence par principe

Avec le Labo de savoirs
Rencontre 12 OCT.

Un midi avec le collectif OS'O

Collectif OS'O
Rencontre DU 13 AU 14 OCT.

TRAVAUX EN COURS - Léda ou le sourire en bannière

Magali Mougel / Patrick Sueur et Paule Groleau
Rencontre 15 OCT.

TRAVAUX EN COURS - Les Gens qui doutent

Laurent Cebe
Atelier DU 24 AU 28 OCT.

Pratiquer la scène

Marie-Laure Crochant/ Audrey Bodiguel / Stéphane Fromentin
Lecture 2 NOV.

Lecture - Le Loup des steppes

Hermann Hesse / Tanguy Malik Bordage
Théâtre DU 7 AU 10 NOV.

Projet loup des steppes

D’après Herman Hesse / Tanguy Malik Bordage
Rencontre 8 NOV.

Macro Ondes : Contre-culture à contre-courant

Avec le Labo de savoirs
Rencontre 9 NOV.

Un midi avec Tanguy Malik Bordage

Tanguy Malik Bordage
Atelier 9 NOV.

Atelier de pratique théâtrale

Colyne Morange et Quentin Ellias / Stomach Company
Théâtre DU 15 AU 18 NOV.

Pour un prélude

Julie Bertin et Jade Herbulot / Le Birgit Ensemble
Projection DU 20 AU 20 NOV.

Contrechamp #1

Atelier 22 NOV.

Lever de rideau sur les métiers du spectacle vivant

Quentin Ellias - Cie Obsessive/ Séverine Chavrier – Cie La Sérénade interrompue
Inclassable DU 23 AU 24 NOV.

Detours de reel

Grand Magasin / Olivier Martinaud d'après Alban Lefranc / Maurice Pialat
Théâtre DU 29 NOV. AU 1 DEC.

Les Palmiers sauvages

D’après William Faulkner / Séverine Chavrier / Théâtre Vidy Lausanne / Compagnie La Sérénade Interrompue
Rencontre 30 NOV.

Un midi avec Séverine Chavrier

Séverine Chavrier
Concerts 6 DEC.

A la découverte de la musique répétitive américaine

Ensemble Utopik
Rencontre 8 DEC.

Macro Ondes : De l’objection à la désobéissance civile

Avec le Labo de savoirs
Théâtre DU 8 AU 10 DEC.

Le Pas de Beme

Compagnie Théâtre Déplié
Danse DU 13 AU 14 DEC.

The Dog days are over

Jan Martens
Rencontre 14 DEC.

Un midi avec Jan Martens

10 JAN.

Maths en scène

David Rolland, François Sauvageot et Denis Renault
Lecture 11 JAN.

Lecture - Juste la fin du monde

Jean-Luc Lagarce / Clément Pascaud /Manuel Garcie-Kilian
Flash Danse DU 16 AU 17 JAN.

In Bloom

Pierre Bolo et Annabelle Loiseau / Compagnie Chute Libre
Flash Danse 19 JAN.

sakınan goze çop batar (c’est l’œil que tu protèges qui sera perforé)

Christian Rizzo
Flash Danse 23 JAN.

Rhizomes

Élise Lerat / Collectif Allogène
Flash Danse 26 JAN.

CLAN

Herman Diephuis
Théâtre DU 1 AU 4 FEV.

Juste la fin du monde

Jean-Luc Lagarce / Clément Pascaud / Compagnie Le point du soir
Théâtre DU 7 AU 11 FEV.

La Grappe (Ville et pouvoir)

Benjamin Thomas / Collectif Extra Muros
Théâtre DU 28 FEV. AU 2 MARS

Le bruit des arbres qui tombent

Nathalie Béasse
Inclassable DU 1 AU 21 MARS

R3m³

Thomas Jolly / La Piccola Familia
Théâtre DU 7 AU 9 MARS

La Cuisine d’Elvis

Lee Hall / Pierre Maillet / Théâtre des Lucioles
Théâtre DU 14 AU 16 MARS

Leonie est en avance (que l’amour doit donc être doux)

Georges Feydeau / Thomas Gaubiac / Compagnie Rosa M
Théâtre DU 15 AU 21 MARS

Richard III

William Shakespeare / Thomas Jolly / la Piccola Familia
Lecture 22 MARS

Lecture - Zone

Mathias Enard / LTK production
Théâtre DU 27 MARS AU 8 AVR.

Zone

D’après Mathias Enard / Marilyn Leray et Marc Tsypkine / LTK Production